第7回タムロン マクロレンズ フォトコンテスト
第7回 タムロン マクロレンズ フォトコンテスト結果発表

第7回を迎えた、タムロンマクロレンズフォトコンテストの入賞者が決定しました。(2010年10月30日締め切り)

応募人数 1,382名、応募総作品数 4,408点と過去最高のご応募をいただきました。たくさんのご応募まことにありがとうございました。今回もネイチャーの部、ノンジャンルの部という2つの応募部門を設定し、このようにたくさんのご応募をいただきましたことに、マクロレンズへの根強い人気の高さを改めて確認させて頂きました。

審査にあたっては、ネイチャーの部は今回より江口愼一先生をおむかえし、ノンジャンルの部は川合 麻紀先生に行って頂きました。両先生の厳正なる審査の結果、全41名の方が入賞されました。おめでとうございます。

グランプリから銅賞までの各受賞作品は、「デジタルカメラマガジン」誌 2011年2月号(1月20日発売)の118~121ページにも掲載されます。

デジタルカメラマガジンデジタルカメラマガジン、最新号の情報がご覧いただけます。
詳しくはこちらから。

総評-選考を終えて

写真家:江口 槇一

今回は、夢やストーリー性があって、作者の思いが伝わってくるものが上位になったと思います。マクロレンズでの作品作りというと、「被写体に寄って拡大して撮影する」ということに囚われてしまう傾向にあります。画面構成も、被写体を中央において画面いっぱいに撮影したものが多かったです。また、捕食シーンなど、被写体が特殊な動作をしているものも多いです。しかし、それでは、どうしても生態的なイメージが強くなってしまいます。何でもない、ありふれたモチーフを、自分なりに工夫して絵作りすることを目指してほしいと思います。

写真家:川合 麻紀

この部門は2回目を迎えますが、皆さんだいぶ慣れてきたようです。でも、もっと普段の生活のなかで撮影をしてほしいと思います。今回は日常を写しつつも撮影に気を使っている作品、自分のイメージが表現できている作品が上位に入っています。気軽に、でも工夫しながら、今後もがんばっていただきたいですね。マクロレンズは特殊なものではなく「寄れる普通の明るいレンズ」なのです。室内でも撮りやすいので、料理やインテリア、フラワーアレンジメントなどの、自分の趣味を写真で美しく残すことにも、ぜひチャレンジしてみてください。

受賞者一覧

全応募作品より選出

グランプリ
   柴奥 啓市 様 「目覚め」 作品を見る

ネイチャーの部

金賞
   大倉 啓孝 様 「朝の詩(うた)」 作品を見る
   平田 晃一 様 「湿地に舞う妖精」 作品を見る
銀賞
   神谷 洋子 様 「夢飛行」 作品を見る
   橋爪 通 様 「カタバミの森」 作品を見る
   田中 ツヤ子 様 「赤いステージ」 作品を見る
銅賞
   川口 直人 様 「紅染め」 作品を見る
   大門 美樹子 様 「ファミリー」 作品を見る
   伊藤 克彦 様 「雨あがり」 作品を見る
   林 昌尚 様 「煌く瞬間(きらめく ひととき)」 作品を見る
   豊島 久 様 「朝光に輝く」 作品を見る
入選
   椎野 香代子 様 「緋の美」 作品を見る
   横山 守 様 「水玉の宝石」 作品を見る
   小辻 秀人 様 「雫のプリズム」 作品を見る
   増田 悦子 様 「夢」 作品を見る
   山本 滋 様 「てっぺん!」 作品を見る
   横山 裕子 様 「情熱の中で」 作品を見る
   国政 寛 様 「まどろみ」 作品を見る
   平岡 和智 様 「夢の途中」 作品を見る
   榎並 憲司 様 「一雫の詩(うた)」 作品を見る
   樋川 藤之 様 「雫のペンダント」 作品を見る

ノンジャンルの部

金賞
   白山 貴浩 様 「Exit」 作品を見る
   木村 元繁 様 「春色の向こう側」 作品を見る
銀賞
   柴田 久子 様 「おへそ」 作品を見る
   西田 久子 様 「眼力(めぢから)」 作品を見る
   梶原 未有希 様 「水面の月に照らされて」 作品を見る
銅賞
   江森 操 様 「Freeze」 作品を見る
   鈴木 明久 様 「旬・満喫」 作品を見る
   金杉 崇 様 「追憶」 作品を見る
   喜多 規子 様 「パリスタイル」 作品を見る
   野崎 悠 様 「内なるもの」 作品を見る
入選
   坂下 清 様 「沐浴」 作品を見る
   増田 義隆 様 「青空」 作品を見る
   松田 夕香 様 「小さな秋」 作品を見る
   水谷 雅寿 様 「ふーっ!!」 作品を見る
   前田 陽一朗 様 「手のひらの秋」 作品を見る
   谷山 誠四郎 様 「紅一点」 作品を見る
   三浦 園子 様 「恋するイチゴ」 作品を見る
   岡部 誠二 様 「舞い降りて」 作品を見る
   田村 芳枝 様 「二日酔いの朝」 作品を見る
   谷口 光子 様 「生きている」 作品を見る

最終予選通過の方

惜しくも入賞はされませんでしたが、ネイチャーの部53名、ノンジャンルの部28名の方が、最終予選に進まれました。

ネイチャーの部

青山 和裕 様(神奈川県横浜市)/ 安積 孝治 様(東京都板橋区)/ 荒木 弘 様(愛知県名古屋市)/ 荒木 忠義 様(広島県広島市)/ 飯山 浩司 様(神奈川県横浜市)/ 石橋 幸太郎 様(鹿児島県鹿児島市)/ 太田 三郎 様(東京都府中市)/ 大矢 信吾 様(愛知県江南市)/ 垣坂 充 様(大阪府高槻市)/ 笠鳥 貴裕 様(大阪府堺市)/ 加藤 謹一 様(愛知県春日井市)/ 川谷 孝雄 様(大阪府大阪市)/ 河野 純一 様(大阪府大阪市)/ 木村 克己 様(北海道岩見沢市)/ 源間 憲一 様(千葉県館山市)/ 紅露 雅之 様(北海道小樽市)/ 小西 学 様(秋田県湯沢市)/ 湖山 昌男 様(奈良県奈良市)/ 齋田 和博 様(埼玉県さいたま市)/ 坂井 征栄一 様(新潟県新潟市)/ 榊原 浩晃 様(岐阜県可児市)/ 佐々木 アツ子 様(秋田県横手市)/ 志水 幹憲 様(愛知県知多郡)/ 城 真由美 様(京都府向日市)/ 田中 裕美 様(東京都羽村市)/ 谷 泉 様(和歌山県西牟婁郡)/ 玉手 恒弘 様(北海道岩見沢市)/ 田村 清 様(東京都清瀬市)/ 辻本 和子 様(京都府八幡市)/ 土屋 展 様(愛知県尾張旭市)/ 筒井 由紀子 様(高知県高知市)/ 泊 正純 様(神奈川県川崎市)/ 仲島 英子 様(奈良県橿原市)/ 中原 道広 様(岡山県玉野市)/ 長原 宏和 様(香川県坂出市)/ 服部 克己 様(滋賀県甲賀市)/ 半沢 美香 様(神奈川県相模原市)/ 久田 重一 様(長崎県佐世保市)/ 深沢 有基 様(長野県上伊那郡)/ 藤野 好夫 様(埼玉県東松山市)/ 布施 滋子 様(滋賀県東近江市)/ 松山 彰 様(大阪府大阪市)/ 宮本 康雄 様(岡山県岡山市)/ 柳沢 保広 様(長野県小諸市)/ 矢野 昌弘 様(愛媛県今治市)/ 山口 毅 様(愛知県日進市)/ 山崎 しずよし 様(兵庫県姫路市)/ 山本 半三郎 様(福岡県福岡市)/ 吉田 和夫 様(埼玉県北葛飾郡)/ 吉田 浩之 様(広島県広島市)/ 吉村 英子 様(大阪府大阪市)/ 山岡 美智代 様(高知県高岡郡)/ 渡辺 敏文 様(北海道江別市)/ 

ノンジャンルの部

浅原 宏之 様(青森県黒石市)/ 青山 幸仁 様(兵庫県神戸市)/ 飯田 美鈴 様(静岡県加茂郡)/ 飯沼 豊子 様(群馬県安中市)/ 井上 隆邦 様(三重県津市)/ 今井 貫治 様(岐阜県岐阜市)/ 大倉 純生 様(高知県香南市)/ 岡部 正 様(北海道旭川市)/ 小野 華澄 様(神奈川県厚木市)/ 笠島 英雄 様(北海道函館市)/ 川島 優子 様(京都府京都市)/ 菊地 あゆ 様(東京都世田谷区)/ 木下 小百合 様(兵庫県尼崎市)/ 木村 悦雄 様(岐阜県関市)/ 佐藤 静治 様(茨城県守谷市)/ 進藤 直樹 様(北海道札幌市)/ 鈴木 義治 様(東京都足立区)/ 関 なおえ 様(東京都狛江市)/ 近澤 佐代子 様(兵庫県尼崎市)/ 長 吉秀 様(福岡県福岡市)/ 中田 千翔 様(岡山県高梁市)/ 西村 誠一 様(長崎県諫早市)/ 二宮 早知子 様(千葉県柏市)/ 松田 吉夫 様(京都府綴喜郡)/ みやの まり 様(長野県長野市)/ 宮脇 直人 様(大阪府堺市)/ 矢崎 厚志 様(茨城県稲敷市)/ 渡辺 哲也 様(東京都世田谷区)

過去の結果(第1回‐2004年)はこちら
過去の結果(第2回‐2005年)はこちら
過去の結果(第3回‐2006年)はこちら
過去の結果(第4回‐2007年)はこちら
過去の結果(第5回‐2008年)はこちら
過去の結果(第6回‐2009年)はこちら